LION BAITS & FISHBERRY - товары для рыбалки и животных - О производстве аквариумных кормов.

E-mail: im@lionbaits.com
Режим работы (мск): 9:00-18:00

Идея производить аквариумные корма была спонтанная и по началу не очень серьезная. Однако не прошел еще и месяц, а мы ее воплотили. На сегодня уже готовы 3 вида кормов собственного производства, 2 вида сторонних (только пере фасовка), ну и традиционный сухой гаммарус и сухой мотыль. Линейка уже выглядит довольно прилично. На рынке сейчас возник небольшой перебой с кормами в виде хлопьев, но немного изучив рынок, поняли, что наши умельцы кое-где уже наладили выпуск. Звонили, общались, конечно разрисовали так драматично, что это такой безумно дорогой проект, что в него ввалили огромные деньги, как в технологию, так и в оборудование...

Решили попробовать сделать подобные хлопья на кухне (в прямом смысле). Поразмышляв над ингредиентами, набросав список, съездив на производство, набрав что необходимо и менее чем за полтора часа, причем с первой же попытки сварганили. Конечно это только прототип, который точь в точь не похож на оригинал, но уже есть понимание как можно наладить процесс производства. Даже подсчитали, что за смену один человек сможет сделать примерно 35-40 кг продукта, по оптовым ценам это 50-60 тыс. в ценах реализации. Собственно не плохо, если учитывать, что вложений в оборудование почти нет.

Кстати, такие хлопья мы использовали когда-то в стики и довольно успешно. Состав прямо зачет: рыбная мука, гаммарус и белковая связующая основа.

Аквариумные корма мы выставим в нашем интернет магазине lionbaits.com, наверняка среди любителей карповой ловли есть и аквариумисты, можно смело пробовать, наши рыбки уже на него подсели. ))

Для получения конечного продукта, т.е. для того чтобы получить нужный результат можно задействовать различные технологии, разнообразное оборудование, от которого в большей степени будет зависеть производительность и себестоимость. Мы отталкивались только от наличия имеющегося оборудования, чтобы не создавать дополнительных затрат. В большей степени опираясь на знания физических свойств определенных пищевых ингредиентов.

Вот ролик с применением барабанной технологии. Думаем это вершина технологического совершенства, но очень дорого, стоимость такого оборудования будет исчисляться сотнями тысяч евро.

Основная сложность, которую мы видим сейчас, с чем пришлось столкнутся - это максимальное измельчения компонентов. Например, каким образом можно измельчить рыбную муку в пыль?!